Auction 708, Lot # 79
VIRGEN MARÍA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración encarnada y policromada, ojos de vidrio y aplicación de pelo natural; vestuario de terciopelo con aplicación de hilo metálico dorado y bordado en seda. Resplandor metálico. Detalles de restauración, estructura y faltantes. Dimensión total: 78 cm de altura. Estimado $10,000-15,000